Fundación Avina

Calle Evelio Lara, Casa N°131-B
Ciudad del Saber, Clayton
Panamá, República de Panamá
Tel: +[507] 317 1121

 

Fundador

Stephan Schmidheiny

 

Conselho Diretor

Sean McKaughan, Presidente

Anamaria Schindler
Antonio Espinoza

Brizio Biondi-Morra
Gabriel Baracatt (Ex-officio)

 

Equipe Executiva

Gabriel Baracatt
Diretor Executivo

 

Carlos V. Oxenford
Diretor Administrativo e Financeiro


Emily Fintel Kaiser
Diretora Executiva da Avina Americas


Guillermo Scallan
Diretor de Inovação Social


Márcia Pregnolatto
Diretora de Desenvolvimento Humano


Marcus Fuchs
Diretor de Comunicação Estratégica


Valdemar de Oliveira
Diretor de Negócios de Impacto

Sedes Nacionais

Argentina
Parera 15, piso 10
C 1014 ABA
Buenos Aires, Argentina
Tel: +[54] (11) 4816 2400
info.argentina@avina.net


Bolívia
Av. Los Cusis No. 2145,
Edificio Silene, Piso 1A
Entre Av. Alemana y Av. Beni
Santa Cruz de la Sierra – Bolivia
Tel: +[591] (3) 344 1961
info.santacruz@avina.net


Brasil
Rua Voluntários da Pátria, n° 286 Sala 203
Botafogo
22270-010 - Río de Janeiro - RJ - Brasil
Tel: +[55] (21) 2195 3663
info.rio@avina.net


Chile
Las Hortensias 2882
Santiago, Chile
Tel: +[56] (2) 333 0516
info.santiago@avina.net


Colômbia
Calle 72 # 9-55 Oficina 1103
Bogotá, Colombia
Tel: +[57] (1) 345 6090
info.bogota@avina.net


Paraguai
Bruselas 2688 c/ Denis Roa
Barrio Ycuá Satí
Asunción, Paraguay
Tel: +[595] (21) 612 746
info.asuncion@avina.net


Peru
Calle Mariano de los Santos Nº 183,
oficina 802. Edificio “Polanco”
San Isidro, Lima, Perú
Tel: +[51] (1) 221 5070
+[51] (1) 421 6017
info.lima@avina.net

 

Responsáveis País

Argentina – Pablo Vagliente (pablo.vagliente@avina.net)


Bolívia – Miguel Castro

(miguel.castro@avina.net)


Brasil – Glaucia Barros

(glaucia.barros@avina.net)


Chile – Francisca Rivero (francisca.rivero@avina.net)


Colômbia – Bernardo Toro (bernardo.toro@avina.net)


Costa Rica – María José Meza

(mariajose.meza@avina.net)


Equador – Carolina Zambrano (carolina.zambrano@avina.net)


Guatemala – Cynthia Loría

(cynthia.loria@avina.net)

 

México – Federico Vázquez

(federico.vazquez@avina.net)


Nicarágua – Edgard Bermúdez

(edgard.bermudez@avina.net)


Paraguai – Eduardo Rotela

(eduardo.rotela@avina.net)


Peru – Martin Beaumont

(martin.beaumont@avina.net)


Uruguai – Carmen Correa (carmen.correa@avina.net)

 

Venezuela – Guayana Páez-Acosta (guayana.paez@avina.net)

Pontos Focais nos Países sem Equipe Presente

Cuba – Pamela Ríos
(pamela.rios@avina.net)

 

El Salvador – Cynthia Loria
(cynthia.loria@avina.net)

 

Honduras – Cynthia Loria
(cynthia.loria@avina.net)

 

Porto Rico – Miguel Castro
(miguel.castro@avina.net)

 

República Dominicana – Raúl Gauto

(raul.gauto@avina.net)

 

Suriname – Guayana Páez Acosta
(guayana.paez@avina.net)

 

Gestores Regionais e Responsáveis pelas Estratégias das Oportunidades de Impacto

Acesso a Água – Lil Soto e Raúl Gauto
(acceso.agua@avina.net)

 

Cidades Sustentáveis
Diana Castro e Martín Beaumont
(ciudades.sustentables@avina.net)

 

Energia – Paulo Rocha e Ramiro Fernández
(energia@avina.net)

 

Estratégia para o Bioma Amazônico
Juliana Strobel e Cecilia Barja
(eba@avina.net)

 

Migrações
Cynthia Loría e Daniel Gonzales
(migraciones@avina.net)

 

Reciclagem Inclusiva
Oscar Fergutz e Miguel Castro
(reciclaje.inclusivo@avina.net)

 

Gestores Regionais e Responsáveis pelas Estratégias das Oportunidades em Desenvolvimento 

Grande Chaco Americano – Eduardo Rotela, Heiver Andrade e Andrés Abecasis
(granchacoamericano@avina.net)

 

Indústrias Extrativistas
Paulo Rocha e Bernardo Toro

(industriasextractivas@avina.net)

 

Institucionalidade
Federico Vázquez e Pablo Vagliente

(institucionalidad@avina.net)

 

Responsáveis pelas Ferramentas e Serviços de Impacto 

Mudanças Climáticas – Ramiro Fernández
(cambioclimatico@avina.net)

 

Índice de Progresso Social – Raúl Gauto

(indicedeprogresosocial@avina.net)

 

Negócios de Impacto – Carmen Correa

(negociosdeimpacto@avina.net)

 

Tecnologias para a Mudança Social
Márcio Vasconcelos

(tecnologiacambiosocial@avina.net)

 

As informações foram atualizadas na data de publicação