Fundación Avina

Calle Evelio Lara, Casa N°131-B
Ciudad del Saber, Clayton
Panamá, República de Panamá
Tel: +[507] 317 1121

 

Fundador

Stephan Schmidheiny

 

Consejo Directivo

Sean McKaughan, Presidente

Anamaria Schindler
Antonio Espinoza

Brizio Biondi-Morra
Gabriel Baracatt (Ex-officio)

 

Equipo Ejecutivo

Gabriel Baracatt
Director Ejecutivo

 

Carlos V. Oxenford
Director de Administración y Finanzas


Emily Fintel Kaiser
Directora Ejecutiva de Avina Americas


Guillermo Scallan
Director de Innovación Social


Márcia Pregnolatto
Directora de Desarrollo Humano


Marcus Fuchs
Director de Comunicación Estratégica


Valdemar de Oliveira
Director de Negocios de Impacto

Sedes Nacionales

Argentina
Parera 15, piso 10
C 1014 ABA
Buenos Aires, Argentina
Tel: +[54] (11) 4816 2400
info.argentina@avina.net


Bolivia
Av. Los Cusis No. 2145,
Edificio Silene, Piso 1A
Entre Av. Alemana y Av. Beni
Santa Cruz de la Sierra – Bolivia
Tel: +[591] (3) 344 1961
info.santacruz@avina.net


Brasil
Rua Voluntários da Pátria, n° 286 Sala 203
Botafogo
22270-010 - Río de Janeiro - RJ - Brasil
Tel: +[55] (21) 2195 3663
info.rio@avina.net


Chile
Las Hortensias 2882
Santiago, Chile
Tel: +[56] (2) 333 0516
info.santiago@avina.net


Colombia
Calle 72 # 9-55 Oficina 1103
Bogotá, Colombia
Tel: +[57] (1) 345 6090
info.bogota@avina.net


Paraguay
Bruselas 2688 c/ Denis Roa
Barrio Ycuá Satí
Asunción, Paraguay
Tel: +[595] (21) 612 746
info.asuncion@avina.net


Perú
Calle Mariano de los Santos Nº 183,
oficina 802. Edificio “Polanco”
San Isidro, Lima, Perú
Tel: +[51] (1) 221 5070
+[51] (1) 421 6017
info.lima@avina.net

 

Responsables Nacionales

Argentina – Pablo Vagliente (pablo.vagliente@avina.net)


Bolivia – Miguel Castro

(miguel.castro@avina.net)


Brasil – Glaucia Barros

(glaucia.barros@avina.net)


Chile – Francisca Rivero (francisca.rivero@avina.net)


Colombia – Bernardo Toro (bernardo.toro@avina.net)


Costa Rica – María José Meza

(mariajose.meza@avina.net)


Ecuador – Carolina Zambrano (carolina.zambrano@avina.net)


Guatemala – Cynthia Loría

(cynthia.loria@avina.net)

 

México – Federico Vázquez

(federico.vazquez@avina.net)


Nicaragua – Edgard Bermúdez

(edgard.bermudez@avina.net)


Paraguay – Eduardo Rotela

(eduardo.rotela@avina.net)


Perú – Martin Beaumont

(martin.beaumont@avina.net)


Uruguay – Carmen Correa (carmen.correa@avina.net)

 

Venezuela – Guayana Páez-Acosta (guayana.paez@avina.net)

Puntos Focales en los Países sin Equipo Presente

Cuba – Pamela Ríos
(pamela.rios@avina.net)

 

El Salvador – Cynthia Loria
(cynthia.loria@avina.net)

 

Honduras – Cynthia Loria
(cynthia.loria@avina.net)

 

Puerto Rico – Miguel Castro
(miguel.castro@avina.net)

 

República Dominicana – Raúl Gauto

(raul.gauto@avina.net)

 

Surinam – Guayana Páez Acosta
(guayana.paez@avina.net)

 

Gestores Regionales y Responsables por las Estrategias de las Oportunidades de Impacto

Acceso al Agua – Lil Soto y Raúl Gauto
(acceso.agua@avina.net)

 

Ciudades Sustentables
Diana Castro y Martín Beaumont
(ciudades.sustentables@avina.net)

 

Energía – Paulo Rocha y Ramiro Fernández
(energia@avina.net)

 

Estrategia para Bioma Amazónico
Juliana Strobel y Cecilia Barja
(eba@avina.net)

 

Migraciones –
Cynthia Loría y Daniel Gonzales
(migraciones@avina.net)

 

Reciclaje Inclusivo
Oscar Fergutz y Miguel Castro
(reciclaje.inclusivo@avina.net)

 

Gestores Regionales y Responsables por las Estrategias de las Oportunidades en Desarrollo  

Gran Chaco Americano – Eduardo Rotela, Heiver Andrade y Andrés Abecasis
(granchacoamericano@avina.net)

 

Industrias Extractivas –
Paulo Rocha y Bernardo Toro

(industriasextractivas@avina.net)

 

Institucionalidad
Federico Vázquez y Pablo Vagliente

(institucionalidad@avina.net)

 

Responsables de las Herramientas y Servicios de Impacto 

Cambio Climático – Ramiro Fernández
(cambioclimatico@avina.net)

 

Índice de Progreso Social – Raúl Gauto

(indicedeprogresosocial@avina.net)

 

Negocios de Impacto – Carmen Correa

(negociosdeimpacto@avina.net)

 

Tecnologías para el Cambio Social
Márcio Vasconcelos

(tecnologiacambiosocial@avina.net)

 

La información está actualizada a la
fecha de publicación.